Вебинар ТУМО «ЛИНГВА»

В наше время технологии развиваются так стремительно, что полученные нами знания очень быстро устаревают. Поэтому ценным становится не тот работник, который когда-то много всего выучил, а тот, кто умеет быстро учиться, эффективно приспосабливаться под новые условия и находить нестандартные решения.

Именно этому развитию одного из «гибких навыков» — креативному мышлению был посвящен очередной вебинар ТУМО «ЛИНГВА» 28 октября 2021 года.

К вебинару подключились 26 участников, работающих в ОУ Отрадненского образовательного округа – как ШМО, так и индивидуально.

Теоретическую часть материала читала Сивкова С.А., руководитель ТУМО учителей иностранных языков. Она рассказала о некоторых существующих на сегодняшний день методиках развития творческого мышления, в частности, концепции латерального мышления, синектике, ТРИЗ, методе 6 шляп и др, показывая на примерах, как они работают.

Затем практическим опытом по этому вопросу поделились педагоги округа. Так, Петренко Д.В. учитель английского языка ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы рассказала о том, как в условиях дистанционного обучения она использует интерактивные он-лайн доски JamBOArd  и МИРО для выполнения учащимися небольших проектов, таких, как изготовление тематических плакатов или буклетов.

Затем учитель английского языка ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка рассказала о своем опыте развития творческих способностей учащихся 4 класса на базе УМК Кузовлева. Интересным и красочным было выступление учителя немецкого языка Кондратьевой А.Р., ГБОУ СОШ с. Тимашево. Она продемонстрировала некоторые способы работы с лексикой, способствующие не только запоминанию новых слов, но развивающие воображение, формирующие нестандартный подход  к решению стандартных заданий.

Далее слово было предоставлено Фокиной М.П., учителю английского языка ГБОУ СОШ №8г.о.Отрадный с актуальной темой « Использование регионального пособия Samara Files на начальном этапе обучения». Она рассказала, как интегрируется данное пособие в КТП в начальной школе.

Следующий содокладчик, Бурейко Н.В., ГБОУ СОШ «Оц» с Богатое, рассказала о предстоящем конкурсе «Созвездие талантов», о нововведениях конкурса, о том, как будет организовано оценивание работ на иностранных языках, дала советы преподавателям, готовящим участников.

В конце вебинара вновь слово взяла Сивкова С.А., которая сообщила об изменениях в КИМ ЕГЭ по иностранным языкам в 2022 года и сказала, на какие моменты следует обратить внимание при подготовке выпускников к экзамену.

Вобщем, вебинар получился насыщенным, слушатели поблагодарили за предоставленную информацию.