Всероссийская акция «Безопасный интернет»

dsc_0190

С 1 по 13 сентября ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы участвовала во Всероссийской акции «Безопасный интернет». Всего проведено 12 уроков на тему защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в сети Интернет. Уроки проводила учитель информатики Ванюхина Юлия Алексеевна.  В ходе урока учитель руководствовался методическими рекомендациями для организаторов Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет субъектов Российской Федерации по проведению акции в 2016 году.

Для полноценного развития ребенка, способного успешно жить и саморазвиваться в современном мире, не нужно (и даже опасно) создавать идеальную информационную среду, важнее и продуктивнее заниматься развитием информационной безопасности личности школьника, обучать ребенка адекватному восприятию и оценке информации, ее критическому осмыслению на основе нравственных и культурных ценностей.

Анализ современного состояния исследований по данному вопросу позволил выделить основные задачи в области информационной безопасности и защите информации. Значительное количество исследований посвящено защите информации при ее генерации, передачи, обработке,  использовании, а вот защите сознания и психики личности от негативного воздействия информации уделяется в этих исследованиях существенно меньше внимания. Данная проблема имеет междисциплинарный характер и для ее решения в дальнейшем будут необходимы исследования в различных отраслях научных знаний.

Тем не менее педагогу удалось достичь цель урока, а именно, развить информационную компетентность учащихся, обучить правилам безопасной работы в Интернете. И выполнить, поставленные задачи, т.е. познакомить с «полезными» и «вредными» сторонами Интернета и сформировать у учащихся понятия о существующих угрозах Интернета и способах их преодоления.