Выездной семинар ЦНМС иностранных языков «Лингва»

30 октября ЦНМС иностранных языков «Лингва» ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы проводил выездной семинар «Развитие навыков смыслового чтения как реализация одного из требований ФГОС» на базе ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево.

Вначале слово было предоставлено Гашимову Э.А., заместителю директора по НМР ЦРО г.о. Самара, доктору филологических наук, который выступил с презентацией «Роль чтения как цели и вспомогательного средства при изучении иностранного языка». Он рассказал о важности знания транскрипции, необходимости тщательного отбора текстов для чтения, об опыте Питерских школ в этом направлении.

Педагоги округа получили информацию о мониторинге профессиональной компетенции педагогов в области знания своего предмета, который стартовал в Татарстане. Таким образом, работа, осуществляемая, ЦНМС иностранных языков «Лингва», идет в ногу с передовыми тенденциями в образовании. Это крайне необходимо для создания билингвальной среды среди населения России. Далее он указал аутентичные сайты , где можно взять материалы для чтения и аудирования, чтобы находиться в наилучшей профессиональной форме.. С интересом учителя выслушали информацию и о грядущей аттестации по иностранным языкам в 4 классах, начиная со следующего года.

Затем учителя немецкого языка и молодые педагоги перешли на открытое занятие в 7 классе «Немецкий легко и весело», которое давала Кондратьева Анжелла Робертовна, учитель немецкого языка ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево. Ребята пели, отгадывали загадки, кроссворды, рассказывали стихи, разыгрывали сценки, работали с интерактивой доской. В конце занятия были созданы коллажи о ранней осени, и учащиеся их описали. Учителям данное мероприятие очень понравилось. На нем также присутствовали наши кураторы из Самары и Устинова Л.П., главный специалист Отрадненского управления образования.

Затем слово было предоставлено Медновой С.Т., методисту ЦРО г.о.Самара. Она обсуждала с преподавателями практические моменты построения работы над чтением – этапы работы, виды чтения при изучении иностранных языков, трудности при обучении, типы заданий.

Далее Сивкова С.А., руководитель ЦНМС иностранных языков «Лингва», учитель английского и немецкого языков, проводила мониторинг профессиональной компетенции в области знания методики обучения чтению и сформированности навыков смыслового чтения на базе заданий для ОГЭ и ЕГЭ. В тестировании участвовали 33 педагога школ Кинель-Черкасского района и г.Отрадный, показав достаточно высокие результаты. В течение следующих двух дней педагоги получили свои результаты на электроную почту.