Обучающий семинар

20 ноября в ГБОУ СОШ № 3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы специалистами центра «Семья» было проведено мероприятие, посвященное Дню правовой помощи детям. Организовано мероприятие было в виде обучающего семинара, на котором перед ребятами выступили помощник прокурора Кинель-Черкасского района Максим Андреевич Грязнов, старший инспектор ПДН ОМВД по Кинель-Черкасскому району Елена Юрьевна Попова, ведущий специалист ОЗАГС м.р. Кинель-Черкасский Степанова Надежда Юрьевна, ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Кинель-Черкасского района Юрченко Наталья Петровна, соцпедагог центра «Семья» Жукова Ирина Алексеевна и педагог-психолог Елена Анатольевна Барцева.

Сначала Ирина Алексеевна Жукова рассказала ребятам об истории Дня правовой помощи детям, о том, куда они могут обратиться в случае, если их права нарушаются. В увлекательной форме ребятам напомнили о том, что у них есть право на уважение, образование, свободное выражение своего мнения, охрану здоровья, безопасные условия жизни, отдых и досуг. Затем ребята вспомнили русские народные сказки и, пользуясь знаниями, полученными на уроках обществознания, смогли определить, какие из прав нарушены в отношении всем известных сказочных персонажей – Красной шапочки, трех поросят и др.

О функциях ОЗАГС м.р. Кинель-Черкасский рассказала в своем выступлении ведущий специалист этого учреждения Степанова Н.Ю.

О том, что права и обязанности всегда идут рука об руку, ребятам рассказали Попова Е.Ю. и Юрченко Н.П. «Помогать родителям, младшим братьям и сестрам, уважать и слушаться старших, учиться в школе и не пропускать занятия без уважительных причин, не нарушать порядок в общественных местах, уважать права других, вот неполный перечень ваших обязанностей», — сказала  старший инспектор ПНД Попова Е.Ю. Она также напомнила о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, о последствиях необдуманных поступков, познакомила ребят со статьями Закона, наиболее часто нарушаемыми ребятами подросткового возраста. Наталья Петровна Юрченко побеседовала с ребятами о правилах дорожного движения (был затронут волнующий многих вопрос управления скутерами) и о том, до какого времени подростки могут находиться на улице без сопровождения родителей.

Помощник прокурора, Грязнов М.А.,  привел печальную статистику количества наркоманов, рассказал о последствиях для жизни и здоровья людей с зависимостью, предупредил о том, что иногда одного раза бывает достаточно, чтобы зависимость стала необратимой. «Не поддавйтесь соблазну, не идите на поводу собственного любопытства, найдите способ проявить свою взрослость в чем-то серьезном!» — призвал в своем выступлении Максим Андреевич.

По окончании беседы  ребята смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие профессиональные ответы из первых уст.

заместитель директора по ВР

Пасечникова О.Г.