День родного языка

19 февраля  прошел конкурс в честь Дня родного языка в шестых классах, который подготовили сотрудники Центральной районной библиотеки  и нашей школы. Этот праздник стал регулярно отмечаться во всех продвинутых государствах с 21 февраля  2000 года. ЮНЕСКО и другие общественные организации следят за исчезающими языками, не позволяют им бесследно скрыться в мощном информационном потоке современности. Любой язык является носителем культуры и истории. С его исчезновением человечество навсегда утратит определённые знания и сведения. 21 февраля выбрано не случайно. Это День движения за сохранение бенгальского языка. Его отмечают в Бангладеш с 1952 года. В тот страшный год силовики Пакистана жестоко расправилась с теми, кто требовал признания бенгальского языка официальным средством общения в восточной части государства.
Ребята приняли активное участие в викторине, читали стихотворения о великом русском языке, ведь родной язык — это форма мысли и нашего естественного состояния души. Учащиеся говорили о том, что свою любовь и уважение надо проявлять через культуру речи, этническую чистоту. Ведь для современности характерно засилье иностранных фраз, слов-паразитов. Слова «окей», «мани», «пипл» часто вытесняют родные и привычные звуки.

В заключение прочитали стихотворение А.А.Ахматовой «Мужество»:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем

Классный руководитель 6 а класса.