Итоги школьного этапа конкурса чтецов «Живая классика».

11 февраля   прошел школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», участниками которого стали  учащиеся 6-7 классов.
Ребята декламировали  отрывки прозаических произведений русских  авторов.

Юные конкурсанты ответственно подошли к подготовке к литературному конкурсу. Потрудиться  пришлось немало! Готовились к этому дню и дети, и учителя, и родители. Одни старательно подбирали произведения, другие усердно запоминали отрывки наизусть, а третьи помогали их выучить, и все вместе волновались. Ведь всем хотелось победить.
Ребята выступали так, что порой зрители даже вздохнуть боялись, прислушиваясь к интонациям и голосам чтецов.
В абсолютной тишине зала звучали строки И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, М.М.Пришвина, К.Г.Паустовского, Г.Н.Троепольского, А.Т.Аверченко, Н.А.Островского, А.А.Фадеева, В.П.Катаева и Ю.Я. Яковлева. Выступления юных чтецов  оценивались по следующим критериям: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Оценка выступления участника осуществлялась  по 10-балльной шкале.

Конкурс  стал настоящим праздником не только для его участников, но и для зрителей. Жюри особо отметило высокий уровень подготовки конкурсантов. Победители смогли донести до зрителей и жюри ясные и яркие образы. Наверное, поэтому конкурс и называется «Живая классика».
Жюри конкурса предстояла нелёгкая задача – выбрать из четырнадцати  великолепных выступлений три лучших. Жюри в составе: заместителя директора по научно-методической работе Лисициной Т.В., учителя начальных классов Лисицыной Л.В., библиотекаря ЦРБ Фадеевой О.А. – оценило выступления ребят.

В итоге победителями стали:

Черепанова Анастасия

I место – ученица 8-б класса Черепанова Анастасия : прочитала отрывок из рассказа А.Т.Аверченко «Трава, примятая сапогом» (учитель-Пасечникова О.Г.);

II место – ученица 5-а класса Ржевская Виктория: подготовила отрывок из повести Г.Н.Троепольского «Белый Бим Черное ухо» (учитель-Иванова Н.Н.);

II место — ученица 6-а класса Владимирова Ангелина: прочитала отрывок из повести В.П.Катаева «Сын полка» (учитель-Воссина И.В.);

III место – ученица 7-б класса Потапова Мария: подготовила рассказ Ю.Я.Яковлева «Девочки с Васильевского острова» (учитель-Воссина И.В.);

III место — ученица 8-а класса Капитонова Полина: прочитала стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Воробей» (учитель-Пасечникова О.Г.);

III место — ученица 5-а класса Айдаева Малика: подготовила рассказ М.М. Пришвина «Говорящий грач» (учитель-Иванова Н.Н.).

На районном конкурсе нашу школу будут представлять 3 человека: Черепанова Анастасия, Ржевская Виктория, Владимирова Ангелина.

От души поздравляем победителей! Желаем удачи в районном этапе конкурса!

Руководитель МО гуманитарно-эстетического направления Воссина И.В.