Киноуроки февраля

Ученики 3А класса в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школа России» посмотрели фильм «Честь имею». После долгого обсуждения ребята пришли к выводу, что честь — это помощь ближним. Паша накормил бродячую собаку, Милана — кошку, Игорь помог убрать класс, полить цветы. Ученики решили делать добрые дела постоянно.

Учащиеся 8А, 8Б классов посмотрели фильм «Живой город». Фильм предназначен для учащихся средней школы и раскрывает понятие «Счастье» – ценное качество личности, выраженное в полноте и осмысленности жизни, осуществлении своего человеческого предназначения.
 Нет ничего важнее жизни на благо других. Так считал А.П.Чехов. Такой же принцип лежит в основе системы воспитания проекта «Киноуроки в школах России», именно поэтому этот фильм важен для всех, кто понимает значение воспитания в построении будущего. Фильм полезен не только детям, хотя, в первую очередь, детям важнее их посмотреть, и, если хоть один, два, три школьника задумаются, сделают что-то хорошее, по-другому посмотрят на себя, на жизнь, на окружающих людей, изменят что-то вокруг — это уже победа!  После просмотра фильма ребята написали мини-сочинения на тему «Что такое счастье». Выдержки из сочинений ребят:

«Каждый человек счастлив по-разному. Я думаю, счастье — это когда у меня большая, чистая дорога везения во всём. Я себя считаю счастливым потому, что у меня есть мама и папа. Человек счастлив, когда он не болеет. А ещё я счастлив, что хожу в школу, меня одевают и учат. У меня много друзей. Я дорожу их дружбой».

«Счастье — это большое светлое чувство. Испытываем его в приятные праздничные моменты жизни. Например, день рождения, когда все тебя с утра поздравляют, дарят подарки. Но счастье — это не только подарки. Счастлив человек, зная, что его любят. Его можно испытывать, проводя весело время со своими друзьями. А также получив хорошую оценку в классе».

«Можно быть счастливым не только получая что-то от других, но и делая приятное другим, самому».

«Что такое счастье — каждый понимает по-своему. Для одного человека обязательным атрибутом счастья является богатство, а другой, совсем не задумываясь об этом, создает большую семью. Для многих людей счастье — в их детях. Они без устали вкладывают в них всю свою любовь и заботу. Одним нужно быть известными и знаменитыми, а другим по вкусу тихая и спокойная жизнь в кругу своих близких. Ну и, конечно, каждый человек хотел бы жить в мирной стране, без войн. В войну не будет счастлив ни один человек».

«Я думаю, что секрет счастья в том, чтобы делиться радостью с другими людьми. Ведь если подарить кусочек тепла родственнику, другу или даже незнакомцу, счастья только прибавится».

«Я хочу, чтобы все люди были счастливы на земле, и не болели. Я думаю, что это и есть настоящее счастье».

Учащиеся пришли к выводу, что счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Главная же ценность просмотра в том, чтобы у ребят возникла необходимость сделать что-то нужное, что сделает кого-то счастливым.

Ученики 10 — 11 классов посмотрели фильм «Редкий вид». После просмотра фильма ребята рассуждали об отваге в том числе и юных защитников Родины как в годы Великой Отечественной войны, так и во все времена. Старшеклассники восхищались не только смелостью воинов, но и усердием, добросовестностью своей сверстницы. Многие ребята рассказали о прадедушках, которые отважно воевали в годы Великой Отечественной войны.
Школьники посетили школьный музей и познакомились с историей жизни учителей-фронтовиков родной школы. Почтили минутой молчания погибшего в Украине выпускника нашей школы, в честь которого открыта мемориальная доска и Парта Героя.

Ученики 5Б класса посмотрели фильм «Звезды из колодца», основной идеей которого является проявление смелости. Обсудив фильм, ребята пришли к выводу, что благодаря такому личностному качеству, как смелость, человек может добиться успеха в учебе, признания в обществе и встать на защиту своей Родины. После просмотра и обсуждения фильма ребята сделали поздравительный плакат и записали видео-поздравление для самых смелых мужчин нашей страны, которые находятся сейчас в зоне СВО.

Ученики 5А класса посмотрели фильм «Звезды из колодца», основной идеей которого является проявление смелости. Обсудив фильм, ребята пришли к выводу, что благодаря такому личностному качеству, как смелость, человек сможет добиться успеха в учебе, признания в обществе, защищать свою семью, близких и Родину. После просмотра и обсуждения фильма, ребята сделали стенгазету, чтобы познакомить других учащихся с таким важным качеством — как смелость.