Киноуроки. Ноябрь

Учащиеся 1а и 1б классов приняли участие во всероссийском проекте «Киноуроки в школах РФ», просмотрев фильм «Не трус и не предатель». Педагог — психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Кинель- Черкасский Надежда Васильевна Зубкова, в рамках предметной недели по психологии, провела занятие на сплочение коллектива. Игра «Кольцо в цель», помогает проверить дружбу классного коллектива, выработать правила дружбы: прислушиваться к товарищам, помогать и работать слаженно. И тогда обязательно всё получится.

Ребята 5-х классов посмотрели фильм «Великий», обсудили поступки каждого героя и пришли к выводу, что фильм учит быть справедливыми, добрыми и честными. Именно такими являются кадеты, которые подтверждают свои дела и поступки серьёзным отношением к любому начинанию. Безусловно, многие ошибаются, когда находятся в поиске правильного решения проблемы. Но самое главное – вовремя всё исправить. Кадеты способны следовать правде, истине в своих мнениях и поступках. Они по справедливости заслуживают уважения за свою активную жизненную позицию при поддержке родителей и руководителей. На их счету много добрых и справедливых дел: участие в Акции «Читай в дороге», во  Всероссийском проекте «Неделя психологии», в концертных программах и праздниках.

Учащиеся 11 класса посмотрели фильм «Если бы не я…». По окончании фильма был проведен классный час по теме: «Побеждает тот, у кого есть Воля и Мечта». Задачи классного часа: учить умению анализировать свои поступки и размышлять над ними; развивать и воспитывать чувство ответственности за свои поступки; отличать ложь от фальши. Ребятам предлагались вопросы для дискуссии, на которые они старались открыто отвечать. Все сошлись в едином мнении, что действительно побеждает тот, у кого есть Воля и Мечта.

Ученики 2 класса посмотрели фильм «Мой танец». Психолог Зубкова Н.В. провела занятие на тему, которая совпала с главным понятием фильма -«честность». В итоге обсуждения возникла идея-ребята на листочках описали свою личную ситуацию, когда им было трудно в чём-либо признаться. Листочки запечатали в конверт, чтобы в 4 классе открыть, проанализировать описанный случай и узнать, насколько каждый из учеников повзрослел и стал честнее.