Киноуроки. Октябрь.

В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» 1-а и 1-б классы посмотрели фильм «Мандарин». После просмотра фильма приняли участие в коллективной дискуссии. Ребята пришли к выводу, что важно уметь дружить и радоваться, но самое главное быть искренним и уметь дарить радость другим. Свои лучшие рисунки первоклассники передали в Кинель-Черкасскую больницу в отделение паллиативной помощи.

Ученики 4 а класса посмотрели фильм «Пять дней». Провели беседу о добрых делах. Ребята рассказали о своих добрых делах по отношению к животным, к людям. Решили продолжать делать и дальше хорошие, добрые дела. Первым шагом к добрым делам стала помощь бездомным животным.

Ученики 2 класса посмотрели фильм «Друг в беде не бросит». Основная мысль фильма — помощь вместо осуждения. Ребята решили оформить в рекреации игру (по совету школьного педагога-психолога Зубковой Н.В.). Игра поможет ребятам интересно проводить перемены, а не бегать по школьным коридорам.

Учащиеся 4 б класса посмотрели фильм «Мандарин». Фильм затрагивает такие проблемы современности, как уважение друг к другу, честность, радость за другого и о многом заставляет задуматься. Ребят искренне тронула история главных героев. Анализируя свои поступки, пришли к выводу, что, только принимая другого человека без зависти, лжи можно строить дружеские отношения.  Обсуждение фильма закончили высказыванием: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу все равно, что лишить мир солнечного света.» Марк Тулий Цицерон. В качестве социальной практики, ребята изготовили закладки — смайлики и поучаствовали в акции посвященной «Дню библиотек». Выпускники начальной школы с радостью подарили закладки первоклассникам!

После просмотра фильма «Признание» обучающиеся 6б и 7б классов обсудили такое человеческое качество, как подвижничество. Ребята узнали, что самоотверженная деятельность направлена на достижение высоких целей во имя духовно нравственного развития человечества и его лучшего будущего. Подвижники являются примером нравственности и этики в жизни. Учащиеся 6-7 классов решили оказать внимание младшим школьникам, в преддверии осенних каникул, напомнили ребятам о правилах поведения, раздали памятки и рассказали о мерах безопасности в общественных местах.

В 6 «а» классе посмотрели киноурок «Честь имею». Ребята внимательно и увлеченно посмотрели фильм, который рассказал им об их ровеснике. Дети обсудили поступки главного героя Гриши, которыми следует гордиться. Анализ фильма помог ребятам понять, как честь связана с честностью и мужеством. Участники мероприятия ответили на вопросы о том, что такое честь, честность, мужество. Поговорили о том, как важно иметь представление о чести с раннего детства, вспомнили пословицы и поговорки о чести. А социальной практикой стала помощь братьям нашим меньшим!
Ведь честь-это не только про храбрость, а также понимание того, что те ,кто младше нас нуждаются в помощи.