Киноуроки января

В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 1 класса посмотрели короткометражный фильм «Воин света». Фильм затронул проблемы доброты и справедливости. События фильма не оставили ребят равнодушными, в беседе они высказывали свои мнения. Главным достоинством «воина света» учащиеся выделили умение признавать ошибки и их исправление через добрые дела. Фильм учит тому, что доброта и отзывчивость – это одно из качеств характера человека, его внутренний свет, определяющий его поступки и отношение к жизни. В качестве социальной практики ребята провели акцию «Красота вокруг нас», в ходе которой они навели порядок в классном кабинете, а также рисовали рисунки-изображали красоту окружающего мира ( в процессе деятельности учились прислушиваться к мнению другого человека, находить общие решения).

Ученики 3 Б класса посмотрели замечательный фильм «За руку с Богом». Обсудили поступки главного героя и поделились своим опытом добрых дел. Ученики решили помочь братьям нашим меньшим. На выходных ребята с родителями повесили новые кормушки для пернатых друзей и наполнили уже имеющиеся. Если ты проявляешь милосердие и бескорыстие, мир вокруг становится светлее и добрее к тебе.

Четвертые классы посмотрели фильм «Музыка внутри». Главный герой фильма, Елисей, не слышал, но с песнями своей бабушки впитал самое важное в жизни, он понимал боль и слушал музыку сердца. «Попробуй сам кому-нибудь помочь…» Елисей помогает, и мечта Олега сбывается. Подарить тепло своего сердца может каждый, к такому выводу в ходе обсуждения пришли ребята. Ученики посетили ветерана педагогического труда Ларионову Л.В., пригласили её на вечер встречи с выпускниками, побеседовали и подарили теплоту своей души.

В чем счастье жизни, в чем секрет счастья человека? Таким вопрос задались ученики 6 Б класса, посмотрев фильм «Живой город». После просмотра фильма ребята пришли к выводу, что счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения, например, помогая другому, мы повышаем свой уровень счастья. Вдохновившись фильмом, ребята решили проверить, а так ли это? Кто-то из ребят, помог свои родителям, пожилым соседям, почистив снег у дома. Кто-то помог младшему брату справиться с трудной задачкой. Счастья зависит от каждого, кто несёт его миру в поступках и делах, продиктованных сердцем, так считают учащиеся 6 Б класса.

Учащиеся 7б класса, просмотрев и обсудив фильм «Живой город» на тему «Счастье», решили построить Дом, где живёт это замечательное понятие «счастье».