С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе. М. Матусовский

Хотя это стихотворение о Родине, но… в нем говорится и о колыбельной,

и о первом букваре, и об общении с друзьями — о всё том, что невозможно без родного языка!

В ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы с 14.02 по 21.02.2022 года прошла предметная неделя, в  рамках Регионального межнационального мероприятия, приуроченного к Международному дню родного языка (21 февраля) и посвящённого Году культурного наследия народов России.

Начиная с 14 февраля  в начальных классах были проведены классные часы цель которых: формировать знания учащихся о родном языке, о его ценностях и культуре. На классных часах были достигнуты следующие задачи:

Знакомство с интересными фактами о родном языке, с праздником родного языка.

Развитие памяти, мышления  и интереса  к изучению родного языка.

Воспитание бережного отношения и уважения к родному языку.

15 февраля в каждом классе начального звена было проведено мероприятие  — литературная гостиная «По страницам А. Барто.». Учащиеся познакомились с интересными фактами из жизни Агнии Барто и прочли наизусть произведения любимой поэтессы.

С 16 по 18 февраля учащиеся 2-х классов приобщились к детскому словотворчеству и попытались под руководством классных руководителей  Щепетовой Д. В. и Нечаевой  И. С. создать свою книгу детских юмористических высказываний.  Под положительным впечатлением от книги К. Чуковского «От двух до пяти» ученики с удовольствием были вовлечены в процесс создания своих страниц.

17 февраля учащиеся с 3 по 4 классы проверили свою красноречивость в конкурсе «Комплимент». Классные руководители 3 классов Лисицина Т. В. и Горлова С. Г., а так же классные руководители 4 классов Игнатьева Л. А. и Волкодаева О. А. провели практикум по культуре речи. В рамках мероприятия ученики не только познакомились с понятием комплимент, но и правилами, которые необходимо соблюдать, в культурной речи.

Конкурс рисунков, посвященный творчеству Л. Н. Толстого “Рисуем Толстого”  прошел 21 февраля в 1 и 2 классах. Ртищева Е. В. учитель 1 класса познакомила детей с творчеством и биографией Л. Н. Толстого и некоторыми произведениями автора. По завершении мероприятия детям было предложено проиллюстрировать свои впечатления от произведений. В каждый рисунок дети вложили частичку себя и своей души, работы получились  яркими, интересными, не похожими друг на друга.

В этот день так же в 3 и 4 классах был проведен конкурс чтецов «Моя малая родина». Учащиеся читали любимые произведения поэтов нашей области и произведения, посвященные родному краю.