Международный день родного языка в начальной школе

С целью формирования уважительного отношения к родному языку как духовно-нравственному наследию, национальному символу культуры каждого народа в поликультурной образовательной среде, в ГБОУ СОШ № 3 «ОЦ» с. Кинель- Черкассы с 16 по 19февраля 2021 г.  проведена предметная неделя, посвященная  Международному дню родного языка.

Во всех классах проведены тематические классные часы, организован  мастер класс по каллиграфии, где учащиеся  познакомились с историей славянской письменности, первым алфавитом и первой азбукой, проведен конкурс рисунков «Русские народные сказки» и творческих работ. Ребята приняли участие в Викторине “Родной язык-наше богатство” и Квест — игре «Путешествие в мир родного языка» . Ученики с большим удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали ребусы , собирали пословицы, подбирали синонимы и антонимы.  Ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения и много другой полезной информации.

В итоге мероприятий ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

ШМО начальных классов.