Методический семинар ЦНМС учителей иностранных языков «Лингва» по теме «Мониторинг качества образовательных результатов»

26 ноября 2019 г. на базе ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы состоялся методический семинар ЦНМС учителей иностранных языков «Лингва» по теме «Мониторинг качества образовательных результатов», в котором приняло участие 24 педагога школ округа. В качестве лекторов выступали Гашимов Э.А., директор ЦРО, и Степанова Л. Д., преподаватель кафедры психологии и коррекционного образования ЦРО г.о. Самара. Содокладчиками были ., учителя иностранных языков Горелова Ж.Б., ГБОУ гимназия «ОЦ» Гармония», Пантелеева Г. В., ГБОУ ООШ №4 г.о.Отрадный, и Рыжкова Т.А., ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево.

Гашимов Э.А. выступил по теме «Мониторинговые исследования в области иностранных языков в РФ», показав общие тенденции в сфере образования и государственной политики в отношении иностранных языков. Также он рассказал об актуальном для учителей конструкторе технологической карты урока, который позволит создать грамотную с точки зрения методики разработку урока в сжатые сроки.

Степанова Л. Д. выступила по теме «Модуль МСОКО — инструмент реализации педагогического мониторинга качества образовательных результатов». Хотя в данном учебном году учителя иностранных языков уже активно работают в МСОКО, у них было много уточняющих вопросов, на которые они получили компетентное мнение.

Содокладчики поделились своим опытом оценивания и мониторинга учебных достижений учащихся. Горелова Ж.Б. рассказала о опыте использования МСОКО в гимназии «ОЦ» Гармония» г.о.Отрадный на протяжении нескольких лет, Пантелеева Г. В. напомнила о традиционных формах контроля на уроках иностранных языков, а Рыжкова Т.А. познакомила слушателей с сайтами, с помощью которых можно создавать интерактивные презентации как элементы оценки качества образования, рассказала о своем опыте их использования.

В конце семинара были выработаны в качестве рекомендации общие требования по использованию МСОКО для учителей иностранных языков Отрадненского образовательного округа.

Таким образом, можно считать, что работа на семинаре была продуктивной и полезной.

Сивкова С.А.,

руководитель ЦНМС учителей иностранных языков «Лингва»