Неделя биологии

С 29 апреля по 08 мая в школе проходила предметная неделя по биологии.   У обучающихся, принимающих активное участие в организации и проведении предметной недели повышается интерес к изучаемому предмету, повышается их активность на уроке, более прочными становятся знания. Многие учащиеся со временем выбирают специальности, основой которых является биология. Предметная неделя прошла в указанные сроки, согласно утвержденному плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей.       Открытие недели биологии ознаменовалось выставкой плакатов экологического содержания «Живая планета», в которой учащиеся смогли проявить свои творческие способности. Среди учащихся 6-7 классов прошел конкурс кроссвордов  «Мир растений».   Были включены самые разнообразные вопросы о растениях, некоторые из них расширили кругозор участников. На базе Центра «Точка Роста»  для начальных классов прошла  презентация  экологической агитбригады «За природу в ответе и взрослые и дети». Для учащихся 4 классов прошёл мастер-класс   «Прибор, открывающий тайны».   Учащиеся 7 классов  побывали в виртуальном  «Зоологическом  музее».  Познакомились  с многообразием животного мира!   В 8 классе прошла конференция «Береги здоровье смолоду». Ребята давали определение здоровому образу жизни, говорили о его составляющих: режиме дня, гигиене тела, зрении, о правильном питании, занятиях спортом.   Девятиклассники  просмотрели фильм «Вредным привычкам – нет!».  Проведенный опыт, общие рассуждения привели ребят к выводу, что вредным привычкам нет места в нашей жизни. Альтернатива – спорт, различные увлечения!  Кроме того, состоялась защита    проектов в 10 — 11 классах. Учащиеся показали хорошую осведомленность в области биологии, экологии.  Такие внеклассные формы работы надолго остаются в памяти детей, расширяют их кругозор и формируют экологическую культуру. В целом неделя прошла успешно. Поставленные цели выполнены.