Новогодняя юбилейная выставка! Детской картинной галерее 25 лет!

Вы увидите:

лучшие картины из «золотого фонда», международную

коллекцию детских работ из 25 стран мира,

чудесные изделия из керамики и сказочные гобелены!

Вы узнаете о самых интересных и знаковых моментах из истории музея.

Вы попадете в лабораторию, где проводятся опыты с цветом  и светом!

Вас ждут сюрпризы и новогоднее настроение!

Выставка будет работать с 24 декабря до конца февраля.

Наш адрес: ул. Куйбышева 139. Телефоны для справок и заказа экскурсий: 332-43-98.

Время работы музея: с 9-00 до 18-00 без выходных (билеты продаются до 17-30)

Цена билетов -100 руб.; дошкольники – бесплатно

Администрация городского округа Самара

Департамент культуры, туризма и молодежной политики

МБУК г.о.Самара «Музей «Детская картинная галерея»

Юбилейная выставка

«для взрослых, которые были детьми,

и для детей, которые обязательно будут взрослыми»

В декабре 2015 года исполняется 25 лет Детской картинной галерее Самары. Юбилейная выставка «для взрослых, которые были детьми, и для детей, которые обязательно будут взрослыми» откроется в особняке Клодта 23 декабря в 15.00. Она будет посвящена самым интересным и знаковым моментам из истории музея.

На этой выставке вы увидите лучшее из музейных коллекций: детские рисунки из «золотого фонда», международную коллекцию детских работ из двух десятков стран (Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Дании, Казахстана, Канады, Китая, Мозамбика, Польши, США, Финляндии, Эстонии, Югославии, Сербии, Японии и других). В этих работах со свойственной детям искренностью одновременно выражена их индивидуальность и национальная самобытность. В этом же зале на карте мира можно будет отыскать те страны, где были нарисованы детские работы и наглядно увидеть географию музейной коллекции.

В экспозицию каминного зала кроме детских работ войдут репродукции картин признанных  художников — Матисса, Пикассо, Модильяни, Шишкина, Делоне и других. Каждая из этих картин своим колоритом, композицией, образами напоминает один из детских рисунков, представленных здесь же. Пришедшие на выставку смогут подобрать к взрослой работе детскую пару. За этой игрой мы предлагаем зрителям поразмышлять вместе с нами над тем, откуда появляются такие рифмы между взрослым и детским искусством. Почему мастера, прошедшие долгий профессиональный путь, используют те же образы, находят те же композиционные и цветовые решения, что и дети? И насколько правильно делить искусство на взрослое и детское?

Для ценителей декоративно-прикладного искусства на выставке будут представлены гобелены и чудесная керамика. Посетители всегда с живым интересом рассматривают, как в детских расписных куманцах и чайниках, забавных жирафах, рыбах и фруктах сочетается свобода фантазии с уверенным мастерством. Все выставленные произведения созданы детьми в мастерской керамики, которая открылась при Детской картинной галерее в 1999 году и продолжает свою работу по сегодняшний день.

В подвале особняка зрителей ждёт неожиданный сюжетный поворот. Осторожно спустившись вниз по лестнице, вы окажетесь в физической лаборатории, где демонстрируются занимательные опыты со светом и цветом. Эту часть экспозиции для музея подготовили молодые учёные из Физического института РАН. Такая научная лаборатория в стенах Детской картинной галереи неслучайна: многих художников волновала связь физики цвета и его восприятия человеческим глазом.

И, конечно же, мы не забыли о праздничном настроении – всех посетителей музея будет встречать новогодняя ёлка и рождественский вертеп.

Для посетителей выставка будет открыта с 24 декабря до конца февраля 2016 года по адресу ул. Куйбышева, 139.