Отчет о проведении предметной недели русского языка и литературы для учащихся 5-11 классов

С 15  ноября по 27  ноября проходила неделя русского языка и литературы.    Преподавателями русского языка и литературы  и библиотекарем школы предварительно были запланированы мероприятия, способствующие развитию интереса учащихся к гуманитарным предметам, расширению кругозора, повышению мотивации.

Были проведены  мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского и 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова: заочные экскурсии, устный журнал, конкурс чтецов, викторина, радиопередача, оформление литературных уголков, выставка книг в библиотеке. Педагоги организовали ряд мероприятий, посвященных  220-летию со дня рождения  В.И.Даля. Старшеклассники  совершили виртуальную экскурсию в музей Владимира Ивановича Даля в городе Луганске и обсудили фильмы о создателе «Толкового словаря живого великорусского языка».  Ребята 5-7 классов подготовили понравившиеся загадки, собранные когда-то В.И.Далем, и  обратили внимание на оригинальность его загадок, которые не так просто отгадать.

Школьники приняли участие в различных творческих конкурсах и конференциях: в школьном этапе Всероссийского конкурса  сочинений;  в научно-исследовательской конференции «Юный исследователь»; в конкурсе чтецов, посвященном  Н. А. Некрасову; в конкурсе чтецов, посвященном  местным поэтам.

Можно сделать вывод, что большинство ребят оказались задействованными в том или ином мероприятии. Самое главное: выбор они делали самостоятельно.

Руководитель методического объединения

гуманитарно-эстетического  направления Воссина И.В.