Очередное заседание Центра научно-методического сопровождения иностранных языков «Лингва»

25 августа 2017 г. в ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы в рамках августовского педсовета состоялось очередное заседание Центра научно-методического сопровождения иностранных языков «Лингва», по теме «Педагогические компетенции учителя – залог успешности ученика». Заседание открыл директор школы Долудин А.Г. Он поприветствовал всех присутствующих учителей иностранных языков и поздравил с наступившим новым учебным годом.

Далее слово взял Пичкуров А.В., главный специалист Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области. Он также поздравил всех собравшихся с новым учебным годом и отметил важность труда педагогов для будущего всей страны и судеб учеников.

Затем слово было предоставлено Инкиной И.И., руководителю МО учителей иностранного языка ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы, которая в рамках августовского педсовета приняла участие в работе Съезда представителей общественно-профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов, проводимого Российской академией образования в г.Москва. Она рассказала о работе съезда в общем, о принятых решениях и резолюции съезда, а также подробно остановилась на информации, касающейся непосредственно учителей иностранного языка: результатов ЕГЭ и ГИА в 2017г., введении обязательного экзамена по иностранному языку для выпускников 9 класса в 2020 г., перспектив на 2018 год и разбора концепции ИНО. Педагоги слушали с живым интересом, задавая вопросы.

Следующим выступающим была Кузьмичёва Н.И., руководитель МО учителей иностранного языка ГБОУ СОШ с.Тимашево с темой  «Некоторые аспекты совершенствования преподавания английского языка (на основе анализа проблем при выполнении заданий ГИА в 2017 году)», которая работает на протяжении нескольких лет экспертом по проверке работ ОГЭ. Она рассказала о наиболее типичных ошибках выпускников, о критериях, по которым оцениваются работы сдающих экзамен, о требованиях к работам, дала практические советы педагогам. Выступление Натальи Ивановны слушали с напряженным вниманием, уточняя информацию.

Третьим докладчиком была Пыркова Ю.А., аспирант СФ ГАОУ ВО МГПУ, руководитель МО учителей иностранных языков ГБОУ СОШ №8 им.С.П.Алексеева г.о.Отрадный, которая выступила с темой «Управление профессиональным ростом учителя в рамках школьного методического объединения». Она акцентировала внимание собравшихся о систематизации работы наставничества молодых педагогов и выявления и ликвидации пробелов педагогических компетенций работающих  в МО учителей. Особенно интересной была информация об организации мониторинга педагогов.

Затем слово было предоставлено  Жунусовой Имеде Джабуловне, руководителю МО учителей иностранных языков ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы, которая выступила с темой «Развитие коммуникативной компетенции обучающихся средствами проектной деятельности (на примере уроков английского языка). Она рассказала о теоретических и практических аспектах проектной деятельности как технологии, которую желательно применять для развития навыков говорения на иностранном языке.

Пятым выступающим была Тюрина О.Н., учитель английского языка ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы. Ее тема была созвучна предыдущему оратору, дополняла и развивала ее — «Проектные задачи на уроках английского языка в начальной школе». Очень приятно, что Оксана Николаевна иллюстрировала свое выступление проработанными проектными задачами, давая обширный материал собравшимся педагогам.

В завершении заседания слово взяла руководитель ЦНМС иностранных языков «Лингва» Сивкова С.А. с отчетом о проделанной работе за предыдущий учебный год и планах на предстоящий.

После этого заседание Центра было закрыто, остались члены окружного МО для обсуждения текущих вопросов, связанных с мероприятиями Центра и актуализацией акта о едином орфографическом режиме

В заседании приняли участие 42 учителя Отрадненского образовательного округа. Они высоко оценили работу Центра в проведенном письменном анкетировании и высказали предложения по ее совершенствованию и желание участвовать в заседаниях центра в качестве выступающих.