Очередное заседание ЦНМС иностранных языков «Лингва»

27 апреля на базе ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы состоялось очередное заседание ЦНМС иностранных языков «Лингва». Программа встречи была очень насыщенной.

Сначала проходил VI окружной конкурс методических разработок преподавателей иностранного языка по теме «Реализация межпредметных связей при изучении иностранных языков». В очном туре конкурса участвовало 8 педагогов. Оценивало конкурсантов жюри в составе Медновой С.Т., методиста ЦРО г.о.Самара в качестве председателя, Краснопеева И.В., заместитель директора ГБОУ ДПО ЦПК «Отрадненский РЦ» и Пантелеева Г.В., учитель немецкого языка ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Александровка.

Конкурсанты представили разработки уроков в соответствии с требованиями ФГОС, защита работ сопровождалась презентациями с уроков, аудио и видеороликов, а также творческих работ ребят, полученных в результате урока. После своего выступления конкурсанты отвечали на вопросы жюри и своих соперников, что является свидетельством интенсивного обмена идеями и опытом.

Все участники получили сертификаты, а победителями стали:

1 место — Гайнулова Наталья Владимировна, ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка

2 место — Лещевская С. И., ГБОУ ООШ им. С. Н. Левчишина с. Чёрновка

3 место – Инкина Инна Ильинична, ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы

Вторым пунктом программы стал семинар, который проводила Меднова С.Т. по теме «Новые требования к написанию рабочих программ по предметам».

Затем учителей ожидал круглый стол с британским журналистом Нейлом Уотсоном по актуальным вопросам. Тематика задаваемых вопросов была крайне разнообразна – начиная от вопросов об образовании, сферы профессиональных интересов, впечатлений о России и заканчивая политикой. Педагоги были рады попрактиковать свой английский язык с носителем языка, ведь такая возможность предоставляется нам нечасто.

В завершение заседания Центра методический совет обсудил план на следующий год.

А в это время параллельно работе ЦНМС ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы встречала со всем российским гостеприимством и радушием вышеупомянутого Нейла Уотсона. Гостя провели с экскурсией по школе, во время которой показали школьный музей, тематические декоративные уголки, сделанные родителями, предложили сыграть в минигольф и показали небольшую концертную программу из номеров, занявших призовые места на Фестивале исполнителей вокальных произведений на иностранных языках. Завершилась экскурсия по школе круглым столом с учащимися, где они также практиковали свой английский, задавая вопросы на всевозможные темы, а переводчик Константин помогал понять все детали, хотя многое ребятам и так было понятно.

Мы рады предоставленной возможности пообщаться на английском языке и педагогам Отрадненского образовательного округа, и учащимся нашей школы, которая у нас появилась благодаря Гашимову Э.А., заместителю директора по НМР ЦРО г.о. Самара, доктору филологических наук и куратору нашего Центра «Лингва».

Особую благодарность хочется выразить ИП «Пекарни Маликовой», предоставивших свою сладкую продукцию для кофе-паузы и в подарочном варианте – победителям конкурса методических разработок преподавателей иностранных языков, кураторам и гостям нашего мероприятия.

Руководитель ЦНМС иностранных языков «Лингва»

Сивкова С.А.