Предметная  неделя  русского  языка  и литературного чтения в начальных классах

Предметная  неделя  русского  языка  и литературного чтения в начальных классах  прошла с 9 октября по 20 октября 2023 года в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности, организованно и структурировано, в соответствии с целями и задачами, поставленными перед началом ее проведения. Педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

Неделя закончилась.  Каковы же её итоги? Во-первых, хорошее настроение, высокий эмоциональный подъём. Улыбки не сходили с лиц ребят. Во-вторых, предметная неделя дала возможность проявить фантазию, индивидуальность и оригинальность каждому ребёнку. В — третьих,  десять  дней стали днями  психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения у детей. Общий позитивный настрой ребёнка даёт положительные результаты и во взаимоотношениях со сверстниками, и в учебной деятельности. Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих обучающихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Было проведено немало мероприятий:

• в  1 – 4 классах —  виртуальная экскурсия «Знакомство со словарями», где учащиеся вспомнили, какие бывают словари, учились работать с некоторыми из них;
  • в 3-4 классах проведён  конкурс – смотр стенгазет «Путешествие в страну Русского языка», активное участие приняли учащиеся;
  • в 1  классах  прошла игра — викторина «Калейдоскоп сказок». Ребята побывали на станциях » Разминка», «Угадай сказочный предмет», «Исправь ошибку в названиях сказочных героев», «Угадай мелодию из сказок» и многие другие. Учащиеся решали логические задачки, вспоминали сказочных героев, где жили и в какие приключения попадали, что необычного бывает в сказках. Ребята показали отличные знания сказок.
  • во 2 классе прошло внеклассное занятие по формированию читательской грамотности  «Билет в будущее». Учащиеся учились находить нужную информацию в тексте, преобразовывать её.
  • в 1-4 классах проведён конкурс рисунков «Мой любимый  литературный  герой»;
  • в 3 классе прошла интеллектуальная игра «Занимательное языкознание»;
  • более 20 учащихся 1-4  классов приняли участие в школьном конкурсе стихотворений «Осенняя пора – очей очарованье…».

Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе. А самые активные учащиеся награждены грамотами на общешкольной линейке.

Лисицина Татьяна Васильевна, руководитель МО учителей начальных классов.