ТУМО учителей иностранных языков «Лингва»

ТУМО учителей иностранных языков «Лингва» проводило вебинар по теме «Развитие естественно-научной функциональной грамотности» 31 октября 2022г. на базе ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы. В работе заседания приняли участие 16 ОУ Кинель- Черкасского, Богатовского районов и г.о.Отрадный. Первым докладчиком заседания стала Сивкова С.А., руководитель ТУМО учителей иностранных языков «Лингва», выступив с сообщением об обсуждаемых темах на семинаре 25.10.22 в г.Самара, лекторами которого в том числе были представители издательства «Просвещение» и разработчики ГИА. Тема семинара была «Многоаспектность филологического образования». Затем перед собравшимися педагогами выступил Сивков Н.А., учитель английского языка ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы с темой «Развитие естественно-научной функциональной грамотности на уроках иностранных языков» . Он рассказал об интеграции области знаний физики, биологии, географии и других естесственных наук в предмет «Иностранный язык» и показал это на примерах учебниках Spotlight. Также он говорил о колоссальном воспитательном эффекте материалов естественно-научной напрвленности. После этого слово было предоставлено Фокиной М.П., учитель английского языка ГБОУ СОШ № 8 им.С.П.Алексеева г.Отрадный, которая выступила с темой «Использование SamarаFiles в 5-6 классах при обучению краеведению на уроках иностранных языков». Она рассказала об опыте использования пособия на уроках английского языка и интеграции его в КТП и рабочую программу. По результатам выступлений было принято решение активно работать над развитием функциональной грамотности учащихся, использовать новые технологии, акцентируя воспитательные моменты.

Сивкова С.А.,
руководитель ТУМО учителей иностранных языков «Лингва»