Заседание ТУМО учителей иностранного языка

Традиционное заседание с постановкой задач на начавшийся учебный год проводил ТУМО учителей иностранных языков «Лингва» 30 августа 2022г. на базе ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы. Заседание проходило в очном формате по теме «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков в условиях вызовов, предъявляемых современным миром». В работе заседания приняли участие все ОУ Кинель-Черкасского, Богатовского районов и г.о.Отрадный.
Первым докладчиком заседания стала Сивкова С.А., руководитель ТУМО учителей иностранных языков «Лингва», выступив с анализом ЕГЭ и ОГЭ 2022 года.
Затем перед собравшимися педагогами выступила Меднова С.Т., методист ЦРО г.о. Самара с темой «Учиться по-новому: как изменится образовательный процесс с введением ФГОС 2021?» . Она рассказала о работе с конструктором РП и КТП, ответила на вопросы собравшихся педагогов, рекомендовала организовать мониторинг предполагаемых результатов, как предметных, так и «гибких навыков». Также она напомнила об актуальности развития функциональной грамотности в рамках предмета «Иностранный язык»
После этого слово было предоставлено Гашимову Э.А., директору ЦРО г.о. Самара, доктору филологических наук, члену авторского коллектива издательства «Просвещение», председателю УМО учителей иностранных языков в системе общего образования Самарской области, профессору Самарского национального исследовательского университета и Самарского филиала МГПУ, который выступил с темой «Диалог культур в поликультурном пространстве». Он рассказал о вызовах сегодняшнего мира и наметил пути их преодоления через воспитание юного поколения.
После кофе-паузы педагоги принимали участие в мастер-классах, которые проводили их коллеги. Тема для всех мастер-классов была одна – «Достижение предметных результатов в рамках обновленных ФГОС», но конкретную тему отработки педагоги выбирали сами. Своим опытом поделились : учителя английского языка ГБОУ СОШ №1и 2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы Черных Л.Н, Жуковой Е.В., Петренко Д.В. , а также Пыркова Ю.А. из ГБОУ СОШ № 8 им.С.П.Алексеева г.Отрадный.
В конце заседания Сивкова С.А. выступила еще раз, отчитавшись о работе ТУМО «Лингва» за прошлый учебный год и сообщив информацию о нововведениях на новый учебный год.
По результатам выступлений было принято решение активно работать над развитием функциональной грамотности учащихся, пытаться сохранить высокие результаты ГИА, использовать новые технологии, акцентируя воспитательные моменты.

Сивкова С.А.,
руководитель ТУМО учителей иностранных языков «Лингва»