ТУМО учителей иностранных языков «Лингва»

Традиционное заседание с постановкой задач на новый учебный год проводило ТУМО учителей иностранных языков «Лингва» 25 августа 2023г. на базе ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы. Заседание проходило в очном формате по теме «Актуальные вопросы преподавания  иностранных языков в  условиях вызовов, предъявляемых современным миром». В работе заседания приняли участие все ОУ Кинель-Черкасского, Богатовского районов и г.о.Отрадный.

Первым докладчиком заседания стала Меднова С.Т., методист ЦРО г.о. Самара с темами «О реализации модельных синхронизированных рабочих программ по предметам  на уровне СОО» и «Результаты ГИА-23 по иностранным языкам в Самарской области». По первой теме она рассказала о работе с конструктором РП и КТП, ответила на вопросы собравшихся педагогов, рекомендовала организовать мониторинг предполагаемых результатов, как предметных, так и «гибких навыков». Также она напомнила об актуальности развития функциональной грамотности в рамках предмета «Иностранный язык». По второй теме она озвучила не только баллы ЕГЭ и ОГЭ, но также указала на типичные ошибки и предложила способы их преодоления.

Далее с анализом ЕГЭ 2023 выступила Сивкова С.А., руководитель ТУМО учителей иностранных языков «Лингва», указав, что результаты нынешнего года значительно ниже прошлогодних, и на это есть не всегда объективные причины. Она анонсировала ряд мер, направленных на устранение причин, которые привели к снижению баллов за ЕГЭ и ОГЭ.

Затем слово было предоставлено рабочей группе педагогов, готовивших статистико-аналитический отчет по ОГЭ (Петренко Диана Витальевна, учитель английского языка ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы) и ВПР (Петрова Светлана Юрьевна, учитель английского языка ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы и Сивков Н.А., учитель английского языка ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы).

В конце заседания Сивкова С.А. выступила еще раз, отчитавшись о работе ТУМО «Лингва» за прошлый учебный год и сообщив информацию о нововведениях на данный учебный год.

По результатам выступлений было принято решение начать работу над едиными требованиями к оценке учащихся, вести мониторинг достигнутых результатов у учащихся, выбирающих иностранный язык для ГИА,  использовать новые технологии, акцентируя воспитательные моменты.

Сивкова С.А.,
руководитель ТУМО учителей иностранных языков «Лингва»