Семинар ЦНМС «Формирование функциональной грамотности на уроках иностранного языка»

Семинар «Формирование функциональной грамотности на уроках  иностранного языка» был проведен ЦНМС учителей иностранных языков «Лингва»  28.10.20  в он-лайн формате на платформе Zoom. Организатором выступала ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кинель-Черкассы. К семинару подключились 38 участников, т.е. все школы Отрадненского образовательного округа.

1. Сначала выступила Сивкова С.А., руководитель ЦНМС «Лингва», по теме «Актуальные вопросы содержания контрольно-измерительных материалов ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году». Она сообщила о новом формате некоторых заданий в ОГЭ по иностранным языкам, предложила создать рабочую группу по созданию тренировочных заданий нового формата. Предложение было поддержано.
  2. Далее выступающие делились своим опытом по теме семинара. Так, Карягина С.А., ГБОУ СОШ с. Кабановка, говорила о формировании функциональной грамотности на уроках немецкого языка», Фуныгина Т. В. и Фадеева Е.А., ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево, -на уроках английского языка. Их выступления сопровождались мультимедийной презентацией и примерами заданий из учебников.
  3. Под пунктом «Разное» коллеги обменялись мнениями и предложениями о предстоящих конкурсах для учащихся и педагогов.

Программа семинара получилась насыщенной, работа была активной и продуктивной.

Сивкова С.А., руководитель ЦНМС «Лингва»