VIII региональная научно-исследовательская Конференция «Юный исследователь — 2015»

123

В целях пропаганды научных знаний и развития у школьников интереса к научной деятельности, в Отрадненском образовательном округе ежегодно проводится региональная научно-практическая Конференция для учащихся 3 —  8 классов «Юный исследователь». 20 ноября 2015 года прошла очередная VIII Конференция. В её работе  приняли активное участие 13 учеников нашей ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель – Черкассы. Учащиеся школы представили 12 научно – исследовательских проектов, в 10 научных секциях. Это «Математика» и «Физика», «Биология» и «Медицина», «Лингвистика русская», «Экология» и «Окружающий мир». Перед ребятами стояла ответственная задача: защита проектов. Тематика проектов приятно удивила разнообразием: «Ноев ковчег», «История Кинель – Черкасс в числах и задачах», «Физика в игрушках», «Свойства растения», «Чудо – карамель», «История русской азбуки: с древности до наших дней», «Как бы не попасть впросак со словом как бы» и другие. В результате участия в Конференции активизировалась познавательная активность учеников, они познакомились с разными точками зрения на одну и ту же проблему. Школьники научились собирать необходимую информацию,  выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения.Интенсивнее идет развитие индивидуальных творческих способностей, ученики приобретают более осознанный подход к профессиональному и социальному самоопределению. Работы, представленные на Конференции, должны отличаться исследовательским, проблемным характером, актуальностью, новизной, теоретической и практической значимостью. Они должны включать этапы экспериментальной работы, обработки, анализа и интерпретации собранного материала, иметь соответствующий обзор литературы по выбранной проблеме исследования. По решению жюри конкурса, 4 наши исследовательские работы стали победителями: 2 место заняли Гладышева Арина и Мухатаева Арина (4 А класс) в секции «Лингвистика русская» ( руководитель Суровцева С.Б.), 3 место  заняли Петрова Анастасия( 5 Б класс) в секции «Экология» ( руководитель Петрова И.Ю.), Ковригина Марина (6 А класс) в секции «Биология» (руководитель Зубкова О.А.), Черепанова Анастасия (8 Б класс) в секции «Математика» (руководитель Булычева Т И.). Мы рады за ребят и поздравляем их с победой!

Суровцева С.Б. – учитель начальных классов ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. К — Черкассы