Какими правами обладают несовершеннолетние лица?

В соответствии с положениями действующего законодательства каждому ребенку гарантируются обширные права и свободы.

Так, каждый ребенок на территории Российской Федерации имеет право:

на имя, отчество, фамилию и гражданство;

на жизнь и воспитание в семье, со своими родителями, которые должны заботиться о его воспитании, обучении и развитии;

на защиту своих интересов;

на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.).

на выражение своих взглядов по всем вопросам, которые касаются его самого и отношений в семье;

на доступ к информации;

на личную, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, право хранить в тайне свою переписку, телефонные переговоры и личные данные;

на защиту и помощь от государства;

на охрану здоровья и медицинское обслуживание;

на образование;

на полноценную и достойную жизнь;

на имущество.

Кем осуществляется защита прав несовершеннолетних?

Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов определено ст. 56 СК РФ. Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов корреспондирует с соответствующими обязанностями прежде всего родителей (лиц, их заменяющих), а также государственных и муниципальных органов, в частности органов опеки и попечительства, прокуратуры и суда.

Защиту прав ребенка осуществляют:

родители, иные законные представители;

органы опеки и попечительства;

суд;

прокурор;

другие государственные органы и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции;

должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов в части уведомления об этом органов опеки и попечительства;

сам ребенок, который вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав, например, в случаях злоупотребления родителями своими правами либо неисполнения ими своих обязанностей: с 14 лет ребенок может обратиться в суд, а до достижения возраста 14 лет — в органы опеки и попечительства. Кроме того, ребенок вправе обратиться в органы внутренних дел в том случае, если в действиях лиц, нарушающих его права, имеется состав преступления.

Пунктом 3 ст. 56 СК РФ установлена обязанность должностных лиц организаций и иных граждан, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Соблюдение прав детей находится на особом контроле прокуратуры района.