Киноуроки. Март.

В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в канун международного женского дня ученики 3 Б класса посмотрели фильм «8 марта». С ребятами обсудили, а наблюдательны ли они к окружающим, замечают ли их эмоции? После обсуждения фильма сразу же придумали социальную практику – поздравить мам, бабушек и сестрёнок с наступающим праздником. С классным руководителем дети сшили игольницы. Ученики помогали друг другу и были довольны результатам. Сделав подарок, ребята увидели радость на лице мам и еще раз убедились, что дарить подарки и делать добрые дела очень приятно.

Обучающиеся 6-х классов посмотрели фильм «Утраченное полотно», который оставил неизгладимое впечатление на ребят. Этот фильм побудил ребят к размышлению о своем внутреннем мире и о взаимосвязях с окружающими людьми, о своем месте в жизни и назначении.
Когда мы вносим в жизнь что-то хорошее, то это нам приносит радость, счастье, умиротворение. Не хочется останавливаться на достигнутом, а пытаться продолжать делать, творить, создавать, удивлять, воплощать как можно больше: во благо. Важным является и коллективный созидательный труд. Ведь в совместном труде проявляются и утверждаются все нравственные качества. Проявляется и степень осознанного отношения к своим действиям и взаимоотношениям к окружающим. Вот и ученики 6-х классов осознанно проявили инициативу помочь окружающим, поливая и ухаживая за растения в школе.

Ученики 3 «а» класса посмотрели фильм «8 марта» о внимательности к заболевшим детям. У нас в классе случилась беда с Ксюшей. Она лежит в больнице г. Самара. Мы связались с ней по видеозвонку. Ребята подготовили рисунки, сладости. Передали ей привет и скорейшего выздоровления.

Ежемесячно ребята смотрят фильмы, которые входят в рамки Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В марте ребята 1 класса посмотрели фильм «Мой друг — единорог» . Школьники познакомились с Полиной — удивительным ребенком с огромной силой воображения. С самого детства она преображает все вокруг своими выдумками и фантазиями. Когда учительница дает ее классу задание помочь разобрать в библиотеке новые поступления книг, Полина удивительным образом превращает эту работу в интереснейшее занятие.
Детям фильм очень понравился, и после обсуждения они пришли к выводу, что фантазию и воображение можно применять с пользой. Любой труд, кажущийся тяжелым и невыполнимым, может быть легким и веселым.
В итоге ребята выразили свои фантазии на тему «Мир вокруг нас» через рисунки.