Фестиваль наук в начальной школе — 2019

Нельзя забывать, что будущее наших воспитанников зависит от развития науки. Поэтому месяц «Фестиваль науки» в нашей школе становится традиционным. Проводится с особым интересом и привлечением всех учащихся начальных классов нашей школы.  Целью, которого является:  развитие познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся, формирование осознанного понимания значимости знаний в повседневной жизни. В течение месяца ребята   участвовали в различных школьных и окружных мероприятиях.

Учащиеся 1 классов побывали в  литературной гостиной «В гости к сказкам». Ребята помогали спасти невесту Ивана-царевича: отгадывали сказки, сказочных героев, складывали сказочную картинку, пели песни сказочных героев, называли волшебные предметы из волшебной шкатулки.  Ребята подготовили проекты по математике «Числа в загадках, пословицах, поговорках», по окружающему миру «Моя малая Родина».  Путешествовали по «стране слов» и окунулись в «мир творчества великих художников».  Из природного материала подготовили поделки, две из которых  были отправлены на окружной конкурс «Романовские чтения», где Катя К. из 1а класса заняла 3 место.  Была проведена итоговая игра «Созвездие умников» среди учащихся 1 классов.

Для учащихся 2 классов Фестиваль  прошёл под  девизом: «Истинное сокровище для людей – умение учиться». Ребята не только приняли участие во всех школьных мероприятиях этого Фестиваля, но и провели в классе свои, посвящённые знаниям и науке. Это   «Праздник красок», и «Город умельцев»,  Братья наши меньшие», «Математический КВН», «В гостях у сказки». Итогом проведения фестиваля наук во вторых классах стало проведение интеллектуальной  игры «Эрудит» во вторых классах с целью привития устойчивого интереса и любознательности к литературному чтению, математике, окружающему миру, русскому языку. Игра состояла из четырех  категорий — «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Математика», «Русский язык». Ребята вспоминали литературные произведения и их авторов, отгадывали кроссворды и рассказывали — как сберечь природу, «сшивали» лоскутки, искали «спрятанных» животных.

Учащиеся 3 классов  приняли участие в литературной гостиной «Говорун — шоу», на внеклассном занятии «Математический калейдоскоп» ребята решали весёлые задачки, математические головоломки, анаграммы. Учащиеся пробовали себя в роли экологов на экологической игре «Живая планета». Ребята из 3а класса подготовили выставку осенних поделок на тему «Осенние фантазии», в которой приняли участие родители.  Итогом стала игра между учащимися 3 классов «Умники и умницы».

Учащиеся 4 классов побывали   в литературной гостиной «Сказка – ложь, да в ней намёк…». В игре «Математический калейдоскоп» ребята решали весёлые задачки, отгадывали ребусы, головоломки. Среди учащихся был проведён творческий конкурс «Ларчик народной мудрости» и коллаж на тему «Береги природу».      Между учащимися четвёртых классов прошла интеллектуальная  игра-конкурс «Умники и умницы».

Обучающиеся  начальных классов  за время проведения Фестиваля наук приняли участие в двух онлайн-олимпиадах на сайте «Учи.ру».

Учащиеся 3-4 классов  приняли участие в окружном этапе региональной конференции «Юный исследователь».    Арман Б., ученик 4а класса,  занял 3 место по английскому языку (руководитель Сивкова С. А.), Никита С., ученик 4б класса,  занял 3 место (руководитель Герасимова В. Г.).

Научить детей пользоваться  знаниями вне школы, на улице, в творчестве, увлечь тематической игрой, как оказалось, не только можно, но и нужно, особенно в наш век новых технологий, компьютерных программ, цифровой  экономики.

Закончился «Фестиваль наук» открытыми уроками для родителей.

В рамках фестиваля наук все  учащиеся начальных классов  приняли активное участие в запланированных мероприятиях.

На итоговой линейке   каждый класс получил грамоту за активное участие, а самые активные ребята и те, кто  принял участие в олимпиадах — свои заслуженные награды.

Зам директора  Лисицина Т. В.